Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Дежурный по гаражу

Что делать, если пинается АКПП?

Клиент ЕвроАвто пожаловался на то, что коробка передач Skoda Rapid сильно пинается. Рассказываем, что нужно проверить, чтобы диагностика была точной. 

Проводим диагностику автоматической коробки передач

Ремонт “автомата” может обойтись недешево, поэтому важно определить, что именно стало причиной поломки. Традиционно начинаем с компьютерной диагностики. Она показала, что в муфте блокировки гидротрансформатора достигнут критический уровень температуры. Это приводит к перегреву коробки передач. 

Следующий этап — проверить уровень масла, а также его состояние — прозрачность, консистенцию, наличие посторонних примесей. Для начала важно дать маслу остыть. 

Температурный диапазон — от 35 до 45 градусов. 

Оказалось, что масла в коробке нет: оно вытекло через привод и теплообменник. 

Правда, остался нехарактерный неприятный запах. Очевидно, что без масла работать АКПП не может. Но просто залить техническую жидкость и на этом закончить нельзя. Скорее всего, внутренности “автомата” пострадали из-за того, что работал он ненадлежащим образом. Перегрев критически влияет на ресурс АКПП.

Также мы обратили внимание на другую проблему — люфт привода в корпусе дифференциала. 

Установка нового сальника в таком случае не поможет: потребуется замена коробки, ведь ремонт в таком случае не предусмотрен. 

Почему сломалась коробка передач

Небольшими порциями заливаем масло в АКПП. Вместилось более двух с половиной литров. Это значит, что такого объема не хватало. Несложно догадаться, что вряд ли езда без масла прошла для коробки без последствий.

Далее мы сбросили ошибки и отправили владельца авто на тест-драйв. Это необходимо для сбора статистики поведения машины. 

Если на следующий день коробка не будет дергаться, достаточно заменить на СТО протершиеся уплотнения. Если ничего не поменяется, речь пойдет о замене “автомата” или капитальном ремонте

Будет ли продолжение этой истории? Следите за блогом ЕвроАвто и нашим каналом! Если собственник машины решит продолжить работы, мы обязательно подготовим видео для вас.

Смотрите видео о диагностике АКПП

Провести диагностику автомобиля на СТО ЕвроАвто по адресам

Еще материалы о ремонте АКПП и замене масла

Сломался "автомат"? Выход есть!
Ремонт АКПП
Замена масла в АКПП
ВИДЕОУРОКИ: замена масла в АКПП VW Tiguan
Peugeot 208, замена масла в АКПП
FORD KUGA. Замена масла в АКПП
Ремонт и восстановление АКПП Тойота и Ниссан
Хочешь работать с АКПП? Учись
Аппаратная замена масла в АКПП

Записаться на замену масла в АКПП

Поделиться: